Quem é quem

Secretário Municipal das Finanças
Jurandir Gurgel Gondim Filho
jurandir.gurgel@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Secretário Executivo Municipal das Finanças
George Veras Bandeira
george.bandeira@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Presidente do Contencioso Administrativo Tributário
Fernando Antonio Sidrião Arraias de Alencar
fernando.arrais@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Assessora Jurídica
Lucivanda Serpa Gomes
lucivanda.serpa@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Assessor de Comunicação
Felipe Pontes Eugênio
felipe.pontes@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Assessor de Inteligência
Jose Flavio Felix Bernardes
flavio.bernardes@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Assessor Especial
Francisco Assunção e Silva
francisco.assuncao@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Assessor de Governança
Fernando José da Silveira Marinho
fernando.marinho@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Coordenador de Administração Tributária
José Renato Frota Ribeiro
renato.ribeiro@sefin.fortaleza.ce.gov.br

  • Gerente da Célula de Gestão de Tributos Imobiliários
    Heloiza Beatriz da Silva Muniz
    heloiza.muniz@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Gestão do ISSQN
    Edilberto Cavalcante Porto Filho
    edilberto.porto@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Análise e Informações Tributárias
    Paulo Sérgio Dantas Leitão
    paulo.leitao@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Planejamento e Governança Tributária
     
  • Gerente da Célula de Gestão da Arrecadação Tributária
    Ney Lopes Barbosa Junior
    ney.lopes@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Cadastros
     
  • Gerente da Célula de Acolhimento ao Cidadão
    Henrique Cesar Mourão Mota
    henrique.mourao@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Coordenadora do Tesouro Municipal
Flávia Roberta Bruno Teixeira
flavia.bruno@sefin.fortaleza.ce.gov.br

  • Gerente da Célula de Contabilidade
    Valberto Alves Abreu
    valberto.abreu@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Controle da Dívida Pública
    Joao Edmilson Junior
    joao.edmilson@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Planejamento Financeiro
    José Ítalo Bandeira Gomes
    jose.gomes@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Controle de Encargos Gerais do Município
    Rebeca de Paula Santos Mesquita
    rebeca.santos@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Controle Financeiro
    Misaele Teixeira de Holanda
    misaele.holanda@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Coordenadora de Planejamento
Adriana Islaia Carneiro Leal
adriana.leal@sefin.fortaleza.ce.gov.br

  • Gerente da Célula de Desenvolvimento Institucional
    Chayanne Matos De Souza
    chayanne.souza@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Educação Fiscal
    Karina Oliveira Câmara
    karina.oliveira@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Estudos e Pesquisas Econômicas
    Vanessa Gomes Simonassi
    vanessa.simonassi@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Coordenador de Gestão Estratégica da Tecnologia da Informação
Paulo Henrique Aguiar
paulo.aguiar@sefin.fortaleza.ce.gov.br

  • Gerente da Célula de Governança de Tecnologia da Informação
    Alexsandro Araujo da Silva
    alexsandro.silva@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Desenvolvimento de Soluções de Tecnologia da Informação
    Pablo Bruno de Moura Nobrega
    pablo.nobrega@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Infraestrutura de Tecnologia da Informação
    Mariangela Araújo Pinto Bezerra
    mariangela.bezerra@sefin.fortaleza.ce.gov.br

Coordenador Administrativo Financeiro
José Raimundo de Morais Vilar
jose.morais@sefin.fortaleza.ce.gov.br

  • Gerente da Célula de Gestão Financeira
    Lucélio Vieira Almeida
    lucelio.vieira@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Gestão de Pessoas
    Franciana Ferreira Rolim Dias
    franciana.rolim@sefin.fortaleza.ce.gov.br

     
  • Gerente da Célula de Gestão de Contratos e Convênios
    Sarah Fernandes Albuquerque Correia
    sarah.correia@sefin.fortaleza.ce.gov.br 

     
  • Gerente da Célula de Gestão Administrativa
    Maria Carmen Vitorino Sampaio
    carmen.vitorino@sefin.fortaleza.ce.gov.br